過去の演奏曲目


ナゴヤサックスフェスタ2021

1st Stage

■オープニングアンサンブル ~歴代ナゴヤサックスフェスタ実行委員による~

ボレロ / M.ラベル arr. 堀江 裕介

■愛知県立明和高等学校

リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲より / O.レスピーギ

■岐阜県立加納高等学校

アンダンテとスケルツォ / E.ボザ

■金城学院大学

サクソフォン四重奏曲第1番Op.53より第3,4楽章 / J-B.サンジュレー

■愛知県立芸術大学

ブエノスアイレスの春 / A.ピアソラ arr. 黒川 圭一

■名古屋芸術大学

アンティフォナ / 福島 弘和

■名古屋音楽大学

弦楽セレナーデより 第2,3楽章 / E.エルガー

 

2nd Stage

■第7回ナゴヤサクソフォンコンクール総合グランプリによる披露演奏

《一般アマチュア部門1位》カデンツァ / L.ロベール

■Trio Pazzo

ブルジョワ組曲より プレリュード、ワルツ / M.アーノルド

2人のサクソフォーン奏者のための2つの小品 / 藤代 敏裕

■miso trio

ソプラノサクソフォンとバリトンサクソフォンのためのソナタより 第1楽章 / J.ダマーズ

■Trio marmelo

パガニーニ・ロスト / 長生 淳

■栁田 恵里、横山璃乃

6つのカプリスより 第1,3,5,6楽章 / P.M.デュボア

■New moon saxophone quartet

ラプソディー・イン・ブルー / G.ガーシュウィン

 

Special Stage

■平野 公崇 スペシャルステージ

七つの絵

第一曲 想い出を運ぶ人 第二曲 東風 第三曲 花降る日 第四曲 春 第五曲 飛ぶ人 第六曲 7つの音 第七曲 終曲 / 平野 公崇 orchestration. 山田 武彦 arr. 久保田 麻里

■フェスティバルアンサンブル ~プロ奏者による~

威風堂々 / E.エルガー arr. 金井 宏光

フェスティーヴォ! ~ナゴヤサックスフェスタ委託作品~ / 八木澤 教司 


ナゴヤサックスフェスタ2019

《前夜祭》
ジャン=イヴ・フルモー公開マスタークラス
□山村 奈緒美(加納高等学校1年) Pf. 国枝 雅代
シャンソンとパスピエ / J.リュエフ
□宮坂 佳奈(愛知県立芸術大学2年) Pf. 光行 彩香
プロヴァンスの風景より I.Ⅱ.Ⅴ/ P.モーリス
□伊藤 桃香(金城学院大学4年)
セクエンツァⅨb / L.ベリオ
□近藤 那未(愛知県立芸術大学4年)
ソナタ / F.デュクリュック
 
前夜祭コンサート
□上田 万璃奈、宮﨑 愛理
dolphins / 藤倉 大
□熊崎 莉央菜
天国の月より 第1楽章 / 長生 淳
□植田 藍子
ファンタジア 作品630 / H.ヴィラ=ロボス
□河原 翌真
アルト・サクソフォーンとピアノのための狂詩曲 / A.ベルノー
□佐藤 杏奈、柴田 彩歩
Alice in Anotherより 1.bitter sweet cake  2.gloomy tea / 高田 勇児
 
□アリオン・サクソフォン・カルテット
協奏曲への序曲(フルート協奏曲ヘ長調RV99より) / A.ヴィヴァルディ
3つの小品 / D.スカルラッティ
アヴェ・ヴェルム・コルプス / W.A.モーツァルト
グラーヴェとプレスト / J.リヴィエ
□ジャン=イヴ・フルモーとアリオン・サクソフォン・カルテットのコラボレーション
スカラムーシュ / D.ミヨー  arr. 小森 伸二
  

 《本編》

 1st stage

■オープニングアンサンブル ~プロ奏者による~

「ダフニスとクロエ」第2組曲 / M.ラヴェル arr.岩本 伸一

■愛知県立芸術大学

民謡風ロンドの主題による序奏と変奏 / G.ピエルネ

■名古屋芸術大学

エスパーニャ / 伊藤 康英

■H4℃ Saxophone Sextet

サクソフォン・シャンソネットより Ⅰ.フーガ Ⅱ.ミュゼット Ⅳ.パレード / 福田 洋介

■アマチュア選抜オーケストラ

「交響的舞曲」より 第3楽章 / S.ラフマニノフ arr.亀田 幸美

 

2nd stage

■DJ×サックス&ピアノDUO

ギリシャ組曲 / P.イトゥラルデ

■大垣女子短期大学

グラーヴェとプレスト / J.リヴィエ

■第5回ナゴヤサクソフォンコンクール優勝者による披露演奏

≪U25若手演奏家部門 1位≫ サクソフォン協奏曲 / I.ダール

■スペシャルジャズポップスバンド

スペイン / C.コリア arr.三輪 一登

宝島 / T-SQUARE arr.三輪 一登

 

3rd stage

■一般公募によるアンサンブル オトカル

マウンテンロードより 第1楽章 / D.マスランカ

■金城学院大学

サクソフォン四重奏曲より 第3楽章 / A.グラズノフ

■名古屋音楽大学

Still Life:Loïe Dances / G.ワナメーカー

■各大学合同サクソフォンオーケストラ

レ・ミゼラブル / C-M.シェーンベルク arr.藤江 亮太

 

Special stage

■ジャン=イヴ・フルモー スペシャルステージ

ラメントとロンド / P.サンカン

前奏曲、カデンツと終曲 / A.デザンクロ

ラプソディー / C.ドビュッシー arr.J-P.バロン

■100人のサックス愛好家によるオーケストラ

アルセナール / J.ヴァンデルロースト arr.柏原 卓之

木星 / G.ホルスト arr.平岡 聖

 


ナゴヤサックスフェスタ2018

1st stage

■オープニングアンサンブル

交響詩「魔法使いの弟子」 / P.デュカス arr.平岡 聖

■大垣女子短期大学

アリオーソとトッカータ / 坂井 貴祐

■愛知県立芸術大学

サクソフォン四重奏 第3楽章 / A.デザンクロ

■名古屋芸術大学

ラ・セーヌ サクソフォン8重奏のための / 真島 俊夫

■アマチュア選抜オーケストラ

ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら / R.シュトラウス arr. 宗貞 啓二

 

2nd stage

■Quin'krantz Jazz Stage

The Quintet,May / 伊藤 寛哲

■第4回ナゴヤサクソフォンコンクール受賞者による披露演奏

《中学生部門》サクソフォン協奏曲 / A.グラズノフ

《高校生部門》ディベルティメント 第2,3楽章 / R.ブートリー

《一般(アマチュア)部門》プレリュードとサルタレロ / R.プラネル

《U25若手演奏家部門》ソナタ 第1,4楽章 / W.オルブライト

《アンサンブル部門》サクソフォン四重奏曲 第4楽章 / A.べルノー

 

3rd stage

■サクソフォンと日本舞踊との出会い

スペイン舞曲 / M.ファリャ

ストレンジユーモア / J.マッキー

■金城学院大学

サクソフォーン四重奏曲より 第1,4楽章 / F.ジャンジャン

■名古屋音楽大学

ガイーヌより 剣の舞、若い娘の踊り、レズギンカ

■各大学合同サクソフォンオーケストラ

歌劇「トゥーランドット」より / G.プッチーニ arr. 神谷 俊輝

 

Special stage

■上野 耕平 スペシャルステージ

ヴァイオリンパルティータ第2番より シャコンヌ / J.S.バッハ

サクソフォン協奏曲 / A.グラズノフ arr. ロンデックス

■100人のサックス愛好家によるオーケストラ

星条旗よ永遠なれ / J.P.スーザ arr. 金井 宏光

リバーダンス / B.ウィーラン arr. 三輪 一登

アース・ウィンド&ファイヤーメドレー / アース・ウィンド&ファイヤー arr. 三輪 一登

 


ナゴヤサックスフェスタ2017

1st stage 

■オープニングアンサンブル

ラプソディー・イン・ブルー / G.ガーシュウィン arr. 渡部 哲哉

■大垣女子短期大学

インフィニティ 第3楽章 / 江原 大介

■名古屋芸術大学

性格的小品集Ⅰ、Ⅴ / P.M.デュボア arr. 内田 祥子

■オクテット・ブランシュ

ハイドンの主題による変奏曲より / J.ブラームス arr. 小前 奏人

■アマチュア選抜オーケストラ

クープランの墓より プレリュード、フーガ、メヌエット、リゴードン / M.ラヴェル arr. ミ・べモルアンサンブルレンタル譜を使用

 

2nd stage

■愛知県立芸術大学

三つ小品 / D.スカルラッティ arr. G.ピエルネ / M.ミュール

■トリオ・ともしび

ピアノ三重奏曲より / C.ドビュッシー

■第3回ナゴヤサクソフォンコンクール受賞者による披露演奏

《中学生以下部門》ソナタより 1楽章 / P.クレストン

《高校生部門》サクソフォン協奏曲 / A.グラズノフ

《一般(アマチュア)部門》舞 / 野田 燎

《U25若手演奏家部門》プレリュード、カデンツとフィナーレ / A.デザンクロ

 

3rd stage

■Arion Saxophone Quartetとアマチュアの共演

インフィニティ / 江原 大介

■金城学院大学

サクソフォン四重奏曲より 第3楽章 / A.デザンクロ

■名古屋音楽大学

カルメン組曲 / G.ビゼー arr. 圓田 勇一

■各大学合同サクソフォンオーケストラ

ラ・ヴァルス / M.ラヴェル arr. 小前 奏人

 

Special stage

■Otis Murphy スペシャルステージ

ブルーカプリス / V.モロスコ

バラード / H.トマジ arr. J-M.ロンデックス

ニューヨークからの4枚の絵より 第1,4楽章 / R.モリネッリ

■100人のサックス愛好家によるオーケストラ

星条旗よ永遠なれ / J.P.スーザ arr. 金井 宏光

キューバ序曲 / G.ガーシュウィン arr. 金井 宏光

デューク・エリントン ソングス / D.エリントン arr. 三輪 一登

 


ナゴヤサックスフェスタ2016

1st Stage

■オープニングアンサンブル

序曲「1812」 / P.I.チャイコフスキー

■愛知県立芸術大学

サクソフォン四重奏曲より 第1、4楽章 / F.シュミット

■Trio plus+

ダッタン人の踊り / A.ボロディン

■金城学院大学

サクソフォン四重奏曲より 第3楽章 / A.グラズノフ

■アマチュア選抜オーケストラ

パリのアメリカ人 / G.ガーシュウィン

 

2nd Stage

■三輪 一登 JazzQuartet

スタンダードジャズセッション

■名古屋芸術大学

スカイブルー・ファンファーレ / 柿崎 希夢

■第2回ナゴヤサクソフォンコンクール受賞者による披露演奏

《中学生部門》 無伴奏チェロ組曲1番 メヌエット、ジーグ / J.S.バッハ

《高校生部門》 ソナタ 第1楽章 / P.クレストン

《一般(アマチュア)部門》 プレリュードとサルタレロ / R.プラネル

《U25若手演奏家部門》 協奏曲 第1楽章 / L-E.ラーション

 

3rd Stage

■Barry Cockcroftの世界

Rock Me! / B.コッククロフト

Slap Me / B.コッククロフト

■大垣女子短期大学

ティータイムの画集 / 三浦 真理

■名古屋音楽大学

歌劇「アイーダ」より / G.ヴェルディ arr. 大須賀 吉江

■各大学合同サクソフォンオーケストラ

歌劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り / R.シュトラウス arr. 小前 奏人

 

Special Stage

■雲井 雅人 スペシャルステージ ~アドルフ・サックス工房製の楽器による~

名歌「愛の喜びは」 / J.P.マルティーニ

「ゴルコンデの女王」より 「ガヴォット」 / P.A.モンシニー

ラルゴ / G.F.ヘンデル

ダヴェルニーのミュゼット / F.クープラン

■原 博巳 スペシャルステージ ~カルテットと共に~

カルメン幻想曲 / F.ヴォルヌ arr. J.T.ボワソー

インディアンサマー / V.ハーバート

■雲井雅人&原博巳 スペシャルコラボステージ

オーボエとヴァイオリンの為の協奏曲 ニ短調 BWV.1060 / J.S.バッハ

■100人のサックス愛好家によるオーケストラ

旧友 / C.タイケ arr. 建部 知弘

アルメニアンダンス パート1 / A.リード arr. 柏原 卓之

バードランド / J.ザヴィヌル arr. 三輪 一登

 


ナゴヤサックスフェスタ2015

1st Stage

■オープニングアンサンブル

フェスティーヴォ! ~ナゴヤサックスフェスタ委託作品~ / 八木澤 教司

歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り / A.ボロディン arr. 久田 大地

■愛知県立芸術大学

4本のサクソフォンのためのコンセールより / J.リュエフ

■Duoこつぶ

「ヴァイオリン、クラリネット、ピアノのための組曲」より / D.ミヨー

■アマチュア選抜オーケストラ

静寂の森、饒舌な雨 / 中橋 愛生

 

2nd Stage

■名古屋芸術大学

弦楽セレナーデより / P.I.チャイコフスキー arr. 柏原 卓之

■第1回ナゴヤサクソフォンコンクール受賞者による披露演奏

《中学生以下部門》 小さなチャルダッシュ / P.イトゥラルデ

《高校生部門》 サクソフォン協奏曲より 第1楽章 / L.E.ラーション

《一般(アマチュア)部門》 サクソフォン協奏曲より 第3楽章 / P.クレストン

《U25若手演奏家部門》 室内小協奏曲 / J.イベール

 

3rd Stage

■CelebrateとCadenza ~春めく季節と共に~

三月のリガドゥーン / 酒井 格

カデンツァ / L.ロベール

■大垣女子短期大学

ルーマニア民族舞曲 / B.バルトーク arr. 堤 慎吾

■名古屋音楽大学

スペイン奇想曲より 3.4.5楽章 / N.リムスキー=コルサコフ arr.大須賀 吉江

■各大学合同サクソフォンオーケストラ

交響曲第7番より 第1楽章 / L.v.ベートーヴェン arr. 小前 奏人

 

Special Stage

■本多 俊之 スペシャルライブ

GREETINGS / 本多 俊之

家族ゲームMEDLEY / 本多 俊之

マルサの女 / 本多 俊之

Take it Eazy / 本多 俊之

■100人のサックス愛好家によるオーケストラ

組曲「カルメン」より プレリュード / G.ビゼー

カンタベリー・コラール / J.ヴァン=デル=ロースト arr. 柏原 卓之

行進曲「威風堂々」/ E.エルガー arr. 岩本 伸一

シング・シング・シング / R.プリマ arr. 三輪 一登

 


ナゴヤサックスフェスタ2014

1st Stage

■オープニングアンサンブル

組曲「展覧会の絵」より / M.ムソルグスキー

■一般公募によるアンサンブル ~pitYNA Saxophone Trio(ピティナ サクソフォン トリオ)~

のっぴきならない虹へ / 福島 弘和

■愛知県立芸術大学

サクソフォン四重奏より Ⅰ,Ⅳ楽章 / C.パスカル

■アマチュア選抜オーケストラ

アイリッシュフェアリー組曲より

~Ⅰ.The Sky,The Dawn and The sun Ⅱ.The Prayer Ⅴ.Mo Ghile Mear~ / 構成編集 柏原 卓之

 

2nd Stage

■~ボサノヴァとJazzへの憧れ~

フリッソン / J.ノレ

■名古屋芸術大学

イギリス民謡組曲

Ⅰ.日曜日には17歳 Ⅱ.海の歌 Ⅲ.間奏曲 Ⅳ.サマーセットの民謡 / R.ヴォーン=ウィリアムズ arr. 柏原 卓之

■公募作品テーマ『故郷』

《受賞作品》萌黄の詩 ~The song of "Moegi"~ / 井上 陽菜

 

3rd Stage

■アリオンサクソフォンカルテット

「ソングス・フォー・ザ・カミング・デイ」より

Ⅳ.死者のために Ⅶ.魂はここに、自らの喜びのために Ⅸ.来るべき日への歌 / D.マスランカ

■大垣女子短期大学

ラ・セーヌ ~サクソフォーン八重奏のための~ / 真島 俊夫

■名古屋音楽大学

風のある光景 / 中村 節

■各大学合同サクソフォンオーケストラ

組曲「仮面舞踏会」

Ⅰ.ワルツ Ⅱ.ノクターン Ⅲ.マズルカ Ⅳ.ロマンス Ⅴ.ギャロップ / A.ハチャトゥリアン arr. 芳賀 傑

 

Special Stage

■須川 展也 スペシャルコンサート

《須川 展也&田中 靖人氏によるフェスタ特別Duo♪》

忠実な羊飼い第6番 / A.ヴィヴァルディ(シェドヴィル)

アルマンドのルンバ変奏曲 / チック・コリア arr. 旭井 翔一

《プロ奏者サックスオーケストラとの共演》

スロヴァキアン・ラプソディー / 加藤 昌則

■100人のサックス愛好家によるオーケストラ

フェスティーヴォ!~ナゴヤサックスフェスタ委託作品~ / 八木澤 教司

組曲「惑星」より 木星(ジュピター) / G.ホルスト arr. 平岡 聖

ミュージカル「キャッツ」より ~メモリー~ / A.ロイド=ウエッパー arr. 平岡 聖

グラナダ/ A.ララ

オーメンズ・オブ・ラブ / 和泉 宏隆 arr. 三輪 一登